蓁山花园小区停车费700元 已超过基准收费标准 市发改委回复

来源:大小新闻编辑:姜涛发布日期:2019-05-22 04:05:47

近日,网友留言投诉:蓁山花园小区现在收费是700元/月已超过基准标准的20%,《山东省物业服务收费管理办法》第二十四条规定:对占用物业管理区域内业主共有道路或者其他公共区域停放机动车的,可以收取车位场地使用费。基准收费标准为42元/车位/月,浮动幅度为上浮不超20%,下浮不限。请教下应该怎么让物业停止多收费。

烟台市发展改革委对此回复:您好!现将普通住宅小区停车收费政策向您介绍如下。普通住宅小区停车收费分4种情况。一是室内车位租赁费,收费标准为222元/月.车,其车位服务费(无地坪漆)最高36元/月.车,有地坪漆最高42元/月.车;二是室外规划用于停放汽车的车位租赁费120元/月.车,其车位服务费25元/月.车;三是占用物业管理区域内业主共有场地车位场地使用费50元/月.车;四是临时停放汽车的,2小时内不收费,超过2小时的,超过部分每小时1元。您反映的物业公司超标准收费问题,根据部门职能分工,请你向当地市场监督管理部门举报(举报电话:12345)。谢谢您对价格工作的关心和支持。今后如有价格方面的政策咨询请您拨打6281073或6657356。

责任编辑:徐艳琳

更多猛料!欢迎扫描下方二维码关注 烟台日报传媒集团官方微信(ytdaily)

下载 大小新闻客户端

大小新闻
分享到:
  • 感动 0%
  • 路过 0%
  • 高兴 0%
  • 难过 0%
  • 愤怒 0%
  • 无聊 0%
  • 同情 0%
  • 搞笑 0%

网友评论

已有0人评论,0人参与
中国互联网举报中心电话:12377 举报邮箱:jubao@12377.cn侵权假冒举报:0535-12345
违法和不良信息举报电话:0535-6632653 举报邮箱:3445611386@qq.com
'); })();